• w-googleplus
  • w-facebook
  • Twitter Clean

APETRA - PAU, France

LE BUREAU et le CONSEIL D'ADMINISTRATION

 

 

COMPOSITION DU BUREAU

L'élection des membres du bureau pour l’exercice 2019 / 2020 a eu lieu lors du Conseil d'Administration du 27 mars 2019

 

Le bureau ci-après a été constitué :

  • Président                               : J. LAUQUÉ

  • Vice-président(e)                   :  F. TEMPÉRE -  L. ECHEGUT

  • Secrétaires                            :  A. CARBO avec la collaboration de H. DONNADIEU

  • Trésorier                                :  E. PESQUÉ avec la collaboration de G. PIERLOT

  • Gestionnaire du Site de l'Association : L. ECHEGUT

 

 Responsables des Commissions

  • Informatique                               :  J.P. BLANCHÉ

  • Information                                 :  J. LAUQUÉ

  • Randonnées, Excursions, Voyages (REV) : F. TEMPERE

  • Sociale                                       : C. BOUCHERLE

  • Relations avec les associations : J. GAUTHIER

 

FONCTIONNEMENT DU BUREAU

  • J. LAUQUÉ coordonne les actions du bureau. Il est chargé de la mise en œuvre de la politique et des décisions définies par le Conseil d’Administration (C.A.).

     Il assure les relations avec le groupe TOTAL, le C.E. et le C.C.E., les associations et les     organismes extérieurs (AFMP,   AREP, IESF-BASSIN DE L’ADOUR, BAP).

 

  • J. GAUTHIER assiste J. LAUQUÉ pour les relations avec GEOVAL, l'UPPA, AVENIA /Club   GEOSCIENCES.

 

  • F. TEMPÉRE assume le remplacement de J. LAUQUE en son absence.  Elle est responsable de la Commission REV, avec l'assistance de C. BOUCHERLE et A. BAZZACO.

 

  • A. CARBO est chargée du secrétariat. Elle élabore les comptes rendus du C.A., assure la gestion du courrier.

      H. DONNADIEU. Ce dernier assure le suivi du fichier des adhérents avec l’assistance de L. ECHEGUT et les relances pour         le paiement des cotisations.

 

  • E. PESQUE assure les fonctions de trésorier avec la collaboration de G. PIERLOT. A ce titre, elle établit les budgets, assure le suivi des dépenses et est chargé des liaisons avec la banque.

      G. PIERLOT est correspondant de la FNAR pour le bulletin "Courrier des Retraités".

 

  • L. ECHEGUT est gestionnaire du Site Internet de l'Association. Elle est chargée de son animation, de son suivi, des modifications éventuelles en vue de son évolution.

 

  • J.P. BLANCHÉ est responsable de la Commission Informatique, commission culturelle du C.E. TOTAL.

 

  • J. LAUQUÉ est responsable de la Commission Information avec la collaboration de J.P. BLANCHÉ. Il est chargé de réunir les articles pour l'édition du bulletin "La Lettre" et de coordonner sa rédaction.

 

  • Le bureau assure l'élaboration du "MENSUEL". A. CARBO est chargée de sa rédaction.

 

  • C. BOUCHERLE est responsable de la Commission Sociale avec la collaboration de L. ECHEGUT, J.C. BREGAIL & A. CHAUDOT

               Elle est le correspondant Santé de l'Association auprès de la FNAR.

Les membres du Conseil d'Administration 

AMEIL Christian, BAZZACO Anne, BLANCHE Jean Pierre, BOUCHERLE Cécile, BREGAIL Jean Claude, CARBO Annie, ATUHE Michel, CHAUDOT André, DELOUARD Henri,  DONNADIEU Henri, DUBUC Jean Pierre, DUESSO Francis, ECHEGUT Liliane, FOURE Nicole, GANÇARSKI Serge, GAUTHIER Jacques, HERVOUET Michel, LAUQUE Jacques, MARIOTTE Renée, PESQUE Evelyne, PIERLOT Guy, TEMPERE Florence.

 

Une permanence se tient tous les mercredis matin de 10H00 à 11H00 (sauf pendant les mois de juillet et août), au stade Blanchard / Salle Ossau. Tel : 06 48 89 95 74.

Le bureau se réunit le premier mercredi du mois, à 9h, Salle Ossau

 

RAPPEL : tout courrier concernant APETRA doit être envoyé à l'adresse suivante :  

 

                          APETRA   TOTAL    CSTJF,   Avenue Larribau ,   64018   PAU CEDEX