LE BUREAU et le CONSEIL D'ADMINISTRATION

 

 

COMPOSITION DU BUREAU

L'élection des membres du bureau pour l’exercice 2020/2021 a eu lieu lors du Conseil d'Administration du 9 Décembre 2020

 

Le bureau ci-après a été constitué :

  • co-Présidentes                       : L. ECHEGUT - F. TEMPERE

  • Vice-président                        :  P. PAVIOT

  • Secrétaire                               :  A. CARBO - Secrétaire Adjoint : J.P. ANDRE

  • Trésorière                               :  E. PESQUÉ - Trésorier Adjoint : G. BOUDER

  • Gestionnaire du Site de l'Association : L. ECHEGUT

 

 Responsables des Commissions

  • Randonnées, Excursions, Voyages (REV) : F. TEMPERE

  • Sociale                                       : C. BOUCHERLE

  • Relations avec les associations : J. LAUQUE

  • Membres du Bureau                   : H. DONNADIEU - J. GAUTHIER

 

FONCTIONNEMENT DU BUREAU

  • L. ECHEGUT et F. TEMPERE coordonnent les actions du bureau. Elles sont chargées de la mise en œuvre de la politique et des décisions définies par le Conseil d’Administration (C.A.).

      Elles assurent les relations avec le groupe TOTAL, le CSE. et le CSEC.

 

  • P. PAVIOT assisté de J. GAUTHIER est chargé de l'actualisation des Statuts et du Règlement extérieur ainsi que du suivi réglementaire et légal des actions de l'Association. 

 

  • A. CARBO est chargée du secrétariat. Elle élabore les comptes rendus du C.A., assure la gestion du courrier.

    J.P. ANDRE assure l'élaboration de la LETTRE, il est chargé des contacts avec la Préfecture

 

  • E. PESQUE assure les fonctions de trésorier avec la collaboration de G. BOUDER. A ce titre, elle établit les budgets, assure le suivi des dépenses et est chargé des liaisons avec la banque.

 

  • L. ECHEGUT est gestionnaire du Site Internet de l'Association. Elle est chargée de son animation, de son suivi, des modifications éventuelles en vue de son évolution.

  

  • J. LAUQUÉ assure les relations avec  les associations et les organismes extérieurs (AFMP,   AREP, IESF-BASSIN DE L’ADOUR, BAP)..

 

  • Le bureau assure l'élaboration du "MENSUEL"

 

  • C. BOUCHERLE est responsable de la Commission Sociale 

  • F. TEMPERE est responsable de la Commission REV

               

Les membres du Conseil d'Administration 

AMEIL Christian, ANDRE Jean Pierre, BARRUEL Claude, BAZZACO Anne, BLANCHE Jean Pierre, BOUCHERLE Cécile, BOUDER Gilles, BREGAIL Jean Claude, CARBO Annie, CATUHE Michel, CHAUDOT André, DELOUARD Henri,  DONNADIEU Henri, DUBUC Jean Pierre, DUESSO Francis, ECHEGUT Liliane, FOURE Nicole, GAUTHIER Jacques, LAUQUE Jacques, MARIOTTE Renée, PAVIOT Philippe, PESQUE Evelyne, RABOUIN Maurice, TEMPERE Florence.

 

Une permanence se tient tous les mercredis matin de 10H00 à 11H00 (sauf pendant les mois de juillet et août), au stade Blanchard / Salle Ossau. Tel : 06 48 89 95 74.

Le bureau se réunit le premier mercredi du mois, à 9h, Salle Ossau

 

RAPPEL : tout courrier concernant APETRA doit être envoyé à l'adresse suivante :  

 

                                          APETRA  - BP 80564 - 64010 PAU CEDEX